ГлавнаяНовости50 лет в образовании

50 лет в образовании

101 просмотр

50 лет в образовании

​ ​ ​ Сегодня нам хочется рассказать об удивительном человек, о нашем коллеге, который​ всей душой болеет за образование. Этот человек наш методист ​ МБУ ДО «ЭБС»​ Исаева Нура Исмаиловна. Это имя знакомо почти всему учительству Шалинского района. Вы не поверите, но она работает в образовании 50лет! Стаж не малый.​ ​ Но все по порядку.
​ ​ ​ ​ Начала работать Нура Исмаиловна в 18 лет учителем начальных классов в Шалинской средней школе №1. За 13лет работы она научила читать и писать более 200детей. С первых дней работы Нура Исмаиловна убедилась, что улыбка сильнее, чем возмущение и​ раздражение. Она мягка, но настойчива, добра, но справедлива. Дети любили ее, родители уважали, коллеги ценили.
За время работы учителем начальных классов Нура Исмаиловна была награждена почетными грамотами не только школы, но и райкома партии, обкома партии​ ЧИАССР, Министерства просвещения ЧИАССР, удостоена звания​ « Старший учитель», награждена значком «Отличник народного просвещения».
​ ​ ​ ​ Работала, училась заочно в ЧИГУ, занималась общественной работой - была секретарем комсомольской организации учителей, членом районной рев. комиссии Шалинского райкома ВЛКСМ.
​ ​ ​ С 1983г по 1997г. работала заместителем директора по УВР сначала в СОШ №1, а затем в СОШ№10 г. Шали. Нура Исмаиловна стала наставником не только для детей, но и для педагогов. Ведь завуч – человек, способный управлять, принимать управленческие ​ решения​ и нести ответственность за свою деятельность. Именно таким завучем была Нура Исмаиловна. Она умело организовывала работу коллектива, задавала рабочий ритм в школе, создавала положительный микроклимат в отношениях и между учителями, и между учениками.
​ ​ ​ Нура Исмаиловна не ушла с работы в кризисные годы, когда ​ бюджетникам не платили зарплату, когда многие учителя ушли кто торговать, кто в бизнес, туда, где получали за работу деньги. Она их не винила - надо было кормить семьи. Но в школе​ в это время было очень трудно - не хватало учителей. Как рассказывает Нура Исмаиловна, если на смену приходили 3 учителя- это был праздник. В этот период она давала уроки истории, биологии, географии, литературы, даже химию и математику
Вместо уволившихся учителей приходилось брать вчерашних школьников, ​ их надо было учить методике преподавания. Многие ​ долго не выдерживали такой труд и тоже уходили.
​ ​ ​ В1997году Нуру Исмаиловну выбрали директором, тогда это было так принято. «Это был самый трудный год в моей работе, - говорит Нура Исмаиловна, - школа разорена: оборудование растащено, мебели не хватает, мало учебников, учителей не хватает» .Только кое-как стала налаживаться работа- опять началась война. Школу закрыли.
​ ​ ​ С февраля 2000г.Нура Исмаиловна работает методистом в районном отделе образования, а через год стала заведующим районным методическим кабинетом при отделе образования. Методист- это профессионал, чья поддержка значима для каждого педагога. Это первопроходец, за которым идут все остальные. Это учитель учителей.
​ ​ Для повышения своей квалификации была 2 раза на курсах по переподготовке в Москве. Опять работала много, надо было донести до педагогов новые технологии преподавания, ведь 10лет образование шагнуло далеко. Семинары, курсы, мастер-классы, конкурсы- все это организовывалось для обучения педагогов своему мастерству. За время работы ее заведующей РМК, методкабинет стал школой не только для молодых педагогов, но и для всего учительства района.
​ ​ ​ С 2005года Нура Исмаиловна работала заместителем заведующего Шалинского районного отдела образования, где проработала 20лет.Работа ответственная, сложная. Но и с этой работой она справилась на «отлично».
Снискала почет и уважение всех педагогов района.
В годы работы заместителем заведующего РАЙОО Нура Исмаиловна награждалась Почетными грамотами главы администрации Шалинского района, Министерства образования и науки ЧР, а также награждена Почетной грамотой Президента ЧР Р.А. Кадырова, удостоена за свой труд звания «Почетный работник образования Российской Федерации».
​ ​ ​ Вот уже третий год Нура Исмаиловна работает методистом в МБУ ДО «Эколого-биологическая станция Шалинского муниципального района»
​ ​ ​ Сейчас становится очевидным тот факт, что одной из важнейших составляющих профессиональной компетенции педагога дополнительного образования является степень его готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий в своей профессионально - педагогической деятельности. И Нура Исмаиловна опять училась сама, чтобы учить других как использовать информационно-коммуникационные технологии.
Ведь жизнь не стоит на месте, идет вперед. Нельзя с уверенностью сказать «Я знаю все» и она всю жизнь учится, были ошибки и промахи. Она исправляла их и старалась не допускать промахов.
​ Нура Исмаиловна помогает всем, кто к ней обращается, никому не отказывает. Это очень добрый и порядочный человек. Ее любят в коллективе, уважают и ценят. Мы​ поздравляем Нуру Исмаиловну с юбилеем и желаем ей здоровья, удачи и еще 50 лет стажа работы.